Словарь для родителей


Как помочь ребенку при изучении английского языка

 Дети, с которыми занимаются еще и дома, всегда достигают лучших результатов, это неоднократно проверено мной на практике.  Если Вы готовы помогать ребенку в изучении языка - подправьте свое произношение! Когда ребенок не слышит правильной речи, у него остается неразвитым фонематический слух. А это очень важный компонент не только изучения языков, но и всей учебы в дальнейшем.
КАК же  правильно помогать ребенку?  Некоторые  родители рассказывают: "Он мне ничего не говорит! На все вопросы отвечает "Не помню". Знакомая ситуация?
Такое поведение ребенка вполне закономерно. Дело в том, что ребенок реагирует на языковую ситуацию, которая вокруг него создается.

Что такое языковая ситуация?
Если на занятии педагог показывает детям картинки с изображениями животных и просит: "Show me a cat!" или дав детям роли, спрашивает: "Who are you?" - то он создает языковую ситуацию, т.е. ситуацию, в которой от ребенка требуется языковая реакция (ответ на вопрос, соответствующее действие).
 Общаясь с родителями, я часто рассказываю,  как я ввожу и  закрепляю  материал. Попробуйте и Вы  воспроизвести  данные методы. Тогда Вы точно услышите от малыша то, чего так добивались. Одно маленькое замечание: детям свойственно быстрое запоминание, но также быстро они могут и забывать. Поэтому наберитесь терпения, и напоминайте ребенку забытое слово, фразу столько раз, сколько потребуется. Делайте это без негативных эмоций, не давая  негативной оценки. Дети очень не любят чувствовать себя неуспешными. Зато они так радуются каждому успеху! Не забывайте замечать успех ребенка, даже самый незначительный. 
Вам в помощь я предлагаю небольшой словарик, содержащий слова и выражения по разным ситуациям общения. Этого достаточно на первое время, но не ограничивайтесь использованием только этой лексики, добавляйте всё, что вы знаете, слышали, всё, что вам удастся найти.

Занятия рассчитаны примерно на 2-3 недели, за это время ребенок привыкает к звучанию английской речи, и Вы начинаете чувствовать себя более-менее свободно, общаясь с малышом по-английски. На протяжении этого времени старайтесь общаться по конкретной теме только по-английски, не переходя (полностью) на русский язык. Через 2-3 недели (а возможно, Вам потребуется больше времени) можно чередовать в данной ситуации английский и русский языки.
Тогда же можно приступать к  следующей теме! 

Итак,приступим!

1 комментарий:

  1. Спасибо за советы! Отличным решением может стать бесплатное приложение Английский Словозуб. Не только взрослые , но и дети смогут выучить новые слова в игровой форме.

    ОтветитьУдалить